Jueves, 19 Marzo 2015

Bernáldez & Asociados. La relación económica entre el Socio Profesional y su Sociedad

Supongo que estarán al tanto del tema, porque ya es vieja la discusión de cuál debía ser la relación que rigiese entre el socio profesional y la sociedad, con la que colabora profesionalmente: ¿Cobro una nómina? ¿Emito una factura?

En la última modificación de la Ley del IRPF y ,suponemos que con la intención de aclarar el asunto, se introdujo un nuevo párrafo en el Art. 27, según el cual, los rendimientos procedentes de una entidad en cuyo capital participase el contribuyente, se calificarán como rendimientos profesionales cuando el contribuyente esté incluido, a tal efecto, en el Régimen de Autónomos de la Seguridad Social, o en una mutualidad de previsión social alternativa, como pueden ser la mutuas de Ingenieros, Arquitectos o Aparejadores.

Bueno, pues cuando creíamos haber resuelto aquellas dudas y, que el socio debía emitir facturas a la sociedad, quedando obligado a su vez a presentar sus correspondientes obligaciones fiscales, como persona física, la Agencia Tributaria emite una nota informativa en la que concluye que:

- El hecho de que el rendimiento obtenido por el socio se califique como actividad profesional en el IRPF no implica que, automáticamente, sea sujeto pasivo del IVA.

- Si el socio lleva a cabo la ordenación por cuenta propia de factores de producción para el desarrollo de su actividad profesional, las prestaciones de servicios efectuadas por el mismo a la sociedad estarán sujetas al IVA.

- Si la relación socio-sociedad debe calificarse como laboral por concurrir las notas de dependencia y ajenidad, los servicios que se prestan no estarán sujetos al IVA y, por lo tanto, no deberá emitirse factura.

Me van a permitir un resumen poco formal, pero muy claro.

El socio de una sociedad tendrá ingresos profesionales sin necesidad de repercutir IVA “si no pincha ni corta” en dicha sociedad: estará sometido a un horario, se le dirá que debe hacer, tendrá una remuneración fija, etc. En caso contrario, el profesional deberá emitir factura con IVA, estando obligado a presentar las declaraciones trimestrales correspondientes.

www.bernaldez.com

Artículos Relacionados

www.bernaldez.com
InfinityInner

COM_PAYPLANS_LOGGER_CRON_START